Авдеевский карьер на карте. История авдеевки

Зона отдыха «Голубое озеро » расположилась в живописном уголке .

Главная изюминка Авдеевского песчаного карьера - лазурная родниковая вода. О чем еще мечтать жарким летним днем? В качестве воды и чистоте песка сомневаться не приходится: каждую неделю проводится бактериологический контроль. Пляж оборудован биотуалетами, раздевалками, урнами для мусора. Дежурный медицинский работник в случае необходимости всегда окажет первую помощь. На берегу Авдеевского песчаного карьера работает спасательная служба и громкая связь, что обеспечивает безопасность отдыхающих.

Сейчас ведется зарыбление водоема. В ближайших планах - строительство банного комплекса.

Время работы - круглосуточно.

Стоимость входа на територию Авдеевского песчаного карьера - 10 грн./чел., 50 грн./авто. (2010 год)

Телефон: +38-050-271-27-25

GPS координаты Авдеевского песчаного карьера - N 48 09" 21"

Авдеевский песчанный карьер на карте

Санитарная служба Ясиноватского района уже пять лет следит за качеством воды в Авдеевском карьере сообщает ТРК ЮНИОН .

«В каждой воде есть микробы, но зараженность воды определяется исходя из их разновидности, а не количества. По результатам последних проб воды, мы определили, что в Авдеевском песчаном карьере микробов опасных для здоровья человека нет»

Качество песка также соответствует требованиям СЭС, убеждён главный санитарный врач. По его словам, бояться здесь стоит только палящего солнца и тепловых ударов.

Александр Порхал, главный санитарный врач Ясиноватского района:
«Сказать о том, что всё оборудовано на очень высоком уровне, нельзя, но элементарные условия для отдыха здесь есть»

Хозяин водоема Александр Григорьев рассказал, что «Голубое озеро» очистили от камыша, а пляж увеличили на пять метров. На берегу работает спасательная служба и громкая связь, что, по его словам, обеспечивает безопасность отдыхающих.

Александр Григорьев, хозяин водоёма:
«Ежедневно, в течение всего дня, работники пляжа следят за его чистотой. Собранный за день мусор вывозится в специально отведённые места»

Отдыхающие, главным преимуществом Авдеевского песчаного карьера считают его удобное расположение, а к недостаткам относят платный вход. По словам предпринимателя, десять гривень с человека – плата символическая. Оставить свой автомобиль на пляже стоит 50 гривен. Хозяин водоёма говорит, что эти деньги тратят на облагораживание Авдеевского песчаного карьера , развитие инфраструктуры и зарплату работникам пляжа.

Местность, где расположен город Авдеевка, люди населяли испокон веков. Об этом свидетельствуют курганы с погребениями эпохи меди-бронзы. Позднее, в IX-XIII веках, эти земли оказались во владениях кочевников - в окрестностях города встречаются половецкие каменные бабы, курганы с погребениями печенегов, тюрков и половцев.

После монголо-татарского нашествия край надолго обезлюдел, и новое заселение южных степей начинается в конце XVIII века.

Первыми оседлыми поселенцами здесь были крестьяне, бежавшие от крепостного гнета, в основном из Полтавской, Воронежской, Курской и Калужской губерний. Это были смелые и мужественные люди, решившие поселиться на южной окраине Русского государства, которая часто подвергалась набегам турок и татар.

Народные пересказы донесли до нас сведения о том, что основателем поселения был беглый крестьянин Авдей, именем которого и назвали село.

Легенда о возникновении Авдеевки имеет историческую основу. Архивные документы свидетельствуют: в середине XVIII столетия там, где сейчас расположена восточная часть города, среди бескрайних степей поселился некий великоросс Авдей. Вначале Авдей пригласил к себе малороссов из Полтавской губернии, а в 1778 году губернатор поселил здесь однодворцев из Курской и Воронежской губерний. Образовавшееся село было названо Авдеевкой, официальной датой рождения которого и считается 1778 год. На географической карте это название появилось значительно позже.

Поселенцев отличало трудолюбие, их не пугали трудности, они создавали новые хозяйства на пустом месте, в степи. Авдеевка стала крестьянским поселением, жители которого занимались выращиванием различных сельскохозяйственных культур, большей частью зерновых, выращивали скот, занимались земледелием и бортничеством, где было возможно, охраняли границы от непрошенных гостей.

К 1798 году здесь насчитывалось до 100 дворов с населением около 500 душ. Земли были плодородные, черноземные, и это влекло сюда новых поселенцев, тем более что Авдеевка находилась у почтовой дороги, которая связывала ее с Мариуполем и Бахмутом. В 1861 году в Авдеевке уже проживало 2,3 тысячи человек. Крестьяне не были крепостными, село называли казенным. Проживая на казенных землях и пользуясь отдельными наделами, они считались лично свободными. Но земельные наделы у авдеевских хлебопашцев были значительно меньше установленной нормы.

За пользование земельным наделом крестьяне платили казне денежный оброк. Кроме того, они вносили деньги «на земские нужды и на мирские расходы, платили подушную подать и отбывали натуральные повинности: дорожную, подводную, постойную. За исправное несение повинностей отвечали круговой порукой, но не все могли свести концы с концами, и недоимки росли, крестьяне лишались земли.

Реформа 1861 года и указ 1868 года о поземельном устройстве казенных крестьян существенных изменений в жизнь поселенцев не внесли: им приходилось на кабальных условиях арендовать землю у Новороссийского общества. Выкуп для них не был обязателен, а предоставлялся на усмотрение сельского общества и отдельных домохозяев, а до выкупа они продолжали платить по-прежнему оброчную подать. Кулаки богатели, а основная масса крестьянства все больше беднела.

В конце XIX века в Авдеевке проживало уже 485 семей, насчитывающих 3051 человек. Дальнейшее развитие села связано со строительством Екатерининской железной дороги, соединившей Донецкий и Криворожский бассейны.

Строилась дорога в трудных условиях. Основной техникой были кайла, лопаты, тачки. Постоянными спутниками строителей, прибывших сюда со всей России, являлись голод, холод, болезни.

В 1884 году однопутная железная дорога была сдана в эксплуатацию. В пределах Донбасса она соединяла Ясиноватую с Чаплином, проходя возле Авдеевки, где к Екатерининской дороге примыкала Юзовская ветвь Донецкой каменноугольной дороги.

В конце XIX века резко возросли объемы перевозок между Донецким и Криворожским бассейнами. Участок Ясиноватая - Синельниково не справлялся с возросшими грузопотоками. Для увеличения его пропускной способности в 1894-1895 годах были уложены вторые пути между станциями Ясиноватая - Авдеевка - Гришино - Демурино. Построенная в 2-3 километрах от села Авдеевки железнодорожная станция получила такое же название.

1911 г.

Авдеевка становилась значительным узлом на линии Екатерининской железной дороги, ее вторым отделением и главной станцией транзитного участка Авдеевка - Екатеринослав (ныне город Днепропетровск). Основное паровозное депо дороги размещалось в Гришине (ныне город Красноармейск), в Авдеевке находились вокзал, товарная станция и оборотное депо на 40 стойл, к которому было прикреплено 127 паровозов. В депо работало около 800 человек, до 500 человек объединял резерв кондукторских бригад.

Поезда, прибывающие с востока, подлежали сортировке и отправлению на запад. В Авдеевке составлялись транзитные поезда до Екатеринослава и далее, до станции Пятихатки и Долгинцево. Прибывающие с запада поезда груженые и порожняк сортировались здесь и формировались в поезда дальнего следования. Станция Авдеевка ежедневно принимала до 2100 вагонов и отправляла свыше 2000.

Большие трудности испытывали паровозники из-за нехватки воды. Водные источники станции были очень маломощными и зимой замерзали. Положение улучшилось, когда станция и (прилегающие участки железной дороги стали снабжаться водой из пробуренной в 1903 году артезианской скважины и двух заложенных бруклинских колодцев. В 1912 году начали применять химические опреснители, что позволило смягчить жесткость воды, вредно влияющую на котловое хозяйство. Для набора воды в запас на паровозах увеличивали объем тендеров.

Станционный поселок разрастался. К началу XX века в нем проживало до 2,5 тысячи человек. Было здесь двухклассное железнодорожное училище. Размещалось оно под одной крышей с церковью. Готовили там младший обслуживающий персонал для железной дороги. На весь поселок - две водоразборные колонки, лавчонка, больница на 60 коек, небольшая библиотека.

В начале 1900 года в селе построили на средства жителей кирпичный завод. Это было кустарное производство, где преобладал ручной труд. В 1905 году завод купил француз Марсель. Кроме кирпича стали изготовлять и черепицу. Годовая производительность не превышала 3 миллионов штук кирпича и 2 миллионов штук черепицы. Завод работал сезонно по 6-8 месяцев в году.

Работали мельница, бойня скота, была церковь, при ней школа и т.д. Но все это было не государственным.

В тяжелых условиях жили и трудились первые железнодорожники. При слабом освещении, в грязи, в тесноте приходилось работать по 13-14 часов в сутки. Помещения не проветривались. Отсутствовала всякая охрана труда. Это приводило к массовым увечьям и частым смертельным случаям. Заработки были низкими, в то время как цены на продукты беспрерывно росли. Например, с 1896-1897 годов до 1901 года цены на мясо в Донбассе выросли почти вдвое. С началом русско-японской войны они поднялись еще на 50 процентов. Жесткой была штрафная система. Штрафы взимались под всевозможными предлогами - за опоздание на работу, за поломку инструментов, за шум, песни, хождение в контору, даже за непосещение церкви.

Широко применялся неквалифицированный женский и детский труд, который оплачивался значительно ниже мужского. Очень тяжелыми были жилищные условия. Рабочие семьи ютились в двух тесных полуразрушенных бараках, поселялись даже в старых кузовах железнодорожных вагонов.

В начале XX века в России наступил экономический кризис, отразившийся и на экономике Донбасса. Резко сократилось железнодорожное строительство, упали грузоперевозки. Десятки тысяч рабочих были обречены на безработицу и нищету.

Военное поражение самодержавия в русско-японской войне, рост дороговизны, увеличение числа безработных, продолжающееся снижение заработной платы способствовали революционной агитации. Большевики Донбасса проводили разъяснительную работу среди авдеевцев. В грянувшей революционной буре, в классовых боях пролетариата Донбасса против царского самодержавия рабочие и крестьяне Авдеевки приняли самое активное участие.

Трудно досталась молодой Советской республике победа над иностранными интервентами и внутренней контрреволюцией. Война довела хозяйство страны до крайней степени разорения.

Донбасс лежал в руинах и пепле пожарищ. В Авдеевке было разорено депо, выведена из строя водокачка, разрушены дома железнодорожников. Свирепствовали голод и сыпной тиф. Необходимо было залечить тяжелые раны, возродить хозяйство, строить новое, пройти через многие трудности и испытания.

Было решено в первую очередь восстановить жилые дома, железнодорож-

ную станцию. Сотни трудящихся Авдеевки приняли участие в субботниках. Субботники отличались энтузиазмом и высокой производительностью труда. Так, на одном из них работали 500 человек, было разгружено два состава, благоустроена территория станции.

Новую жизнь строили и крестьяне. Уже в 1920 году в селе организуется артель «Жизнь и труд», объединившая 18 семей незаможных селян. Артель обрабатывала 136 десятин земли, на 19 десятинах неудобий выпасался скот.

В 1923 году постановлением Президиума ВЦИК УССР № 18 от 3 июля 1923 года волость преобразовали в Авдеевский район в составе Юзовского округа. Тогда же в селе Авдеевке был образован районный исполнительный комитет.

В районе было 10658 десятин посевных площадей. Повсюду создавались животноводческие и молочные товарищества, товарищества по коллективной обработке земли.

В 1 926 году село Авдеевка преобразовано в поселок.

Согласно постановлению ВЦИК УССР № 23 от 2 сентября 1930 года, Авдеевский район ликвидировался 3 сентября 1930 года. Постепенно прекращает свое существование и крупный железнодорожный узел Авдеевка, перемещаясь в Ясиноватую со всеми кадрами рабочих и служащих (осталась проходящая станция).

В это время в окрестностях поселка начинается промышленная разработка месторождения по добыче песка. Примитивная, кустарная добыча велась давно. В 1934 году было создано карьероуправление. Песок применялся не только как строительный материал. Главным потребителем его стала стекольная промышленность. К месторождению была проложена железнодорожная ветка, что давало возможность отгружать кварцевый песок для производства оконного и технического стекла.

В конце января 1938 года (в целях улучшения руководства сельским хозяйством) из состава Сталинского района выделяется Авдеевский район, с возвращением ему всех населенных пунктов, которые отошли от него к другим районам области в 1930 году. Центр нового Авдеевского района перемещается в поселок железнодорожников - Авдеевку-1, а Авдеевка-2 так и остается самостоятельной со своими населенными пунктами и хозяйствами, подчиняясь Авдеевскому району (в Авдеевке-1 кроме райсовета находился и Авдеевский № 1 поселковый совет).

Успешно трудились авдеевцы на железной дороге, керамическом заводе, на мельнице, в МТС, много женщин работало в колхозах, в совхозе имени Мичурина. Кроме железнодорожной поликлиники и больницы были открыты районная больница, детская консультация.

Много было сделано по благоустройству поселка. В 1940 году провели водопровод, вымостили 3390 кв.метров улиц. Люди строили новые дома, растили детей, мечтали о будущем.

Но мирные планы прервало вероломное нападение на нашу страну гитлеровской Германии.

22 июня 1941 года в Парке культуры и отдыха поселка состоялся многолюдный митинг, на котором трудящиеся заявили о непоколебимой решимости отдать все для победы над врагом.

В тот же день в райвоенкомат поступили сотни заявлений от людей разных профессий с просьбой отправить их на фронт.

С первых дней оккупации в поселке и его окрестностях начал действовать партизанский отряд. Партизаны собирали информацию о дислокации вражеских соединений, распространяли среди населения сводки Совинформбюро, листовки.

Примеры героизма и мужества показали авдеевцы, защищая в боях свою Родину. Пятеро из них удостоены звания Героя Советского Союза. Это боевые летчики Л.Л. Шестаков и В.Ф. Чистяков, танкисты М.Е. Нечаев и Ф.А. Рудской, разведчик С.И. Елагин.

В память о них и о всех погибших героях Авдеевки в 1980 году в честь 35-летия победы в Великой Отечественной войне на площади возле ДК коксохимиков был сооружен мемориал – взметнувшийся в небо бывалый самолет как символ мужества и стойкости наших земляков.

Немецко-фашистские захватчики нанесли народному хозяйству нашей страны огромный материальный урон. В Донбассе были разрушены все металлургические, машиностроительные заводы, выведены из строя шахты, сожжены города и рабочие поселки. В Авдеевке гитлеровцы разорили железнодорожную станцию, уничтожили водопроводную и осветительную системы, разгромили больницы, библиотеки, школы превратили в конюшни, лишили сотни людей крова.

Трудно приходилось. Не было строительных материалов, не хватало инструментов. Но люди знали, что только их старанием, их усилиями можно вернуть к жизни предприятия, отстроить жилые дома. Первым делом решено было восстановить железнодорожный узел. И невозможное стало возможным. На четвертый день после освобождения Авдеевки от оккупантов начала рабо- тать железнодорожная станция. Заботились жители и о благоустройстве, озеленении поселка. На пустырях зашумели новые скверы, широкой лентой протянулась асфальтированная полоса на трассе Авдеевка-Донецк.

Вскоре поселок и село были электрифицированы и радиофицированы. Набирали размах предприятия Авдеевки. Значительно увеличилась добыча кварцевого и строительного песка в песочном карьере, увеличился выпуск кирпича и черепицы на кирпичном заводе.

В декабре 1956 года оба поселка Авдеевка-1 и Авдеевка-2 объединились в единый город Авдеевку, который вошел в состав Авдеевского района и административно подчинялся райисполкому и всем его службам. Центр города находился в районе базарной площади бывшей Авдеевки-1, парка железнодорожников, клуба и т.д.

1959 год открыл новую страницу в истории Авдеевки. Именно в этом году на окраине города, в степи, строители сделали разметку площадки для строительства нового коксохимического завода, которому суждено было стать гигантом, крупнейшим заводом в Европе.

Исторической датой рождения завода является30 ноября 1963 года, когда был выдан первый кокс коксовой батареи № 1 – одной из самых мощных батарей того времени. С тех пор и до настоящего времени идет постоянное наращивание основных его производств.

С января 1962 года Авдеевский район снова ликвидировали и не восстановили по сей день.

1980 г. 2008 г. Памятник «Подвигу летчиков-земляков» Установлен 8 мая 1980 г.

Статус города областного подчинения Авдеевка получила 28 ноября 1990 года в 18 часов 10 минут, кода было принято Постановление Верховного Совета УССР «Об отнесении города Авдеевки Донецкой области к категории городов областного подчинения».

Численность населения города на 01.01.2007 года составляет около 37 тысяч человек, работает 38 предприятий.

Авдеевка вряд ли нуждается в особом представлении: об успешной работе наших предприятий, о талантах и достижениях наших жителей известно далеко за пределами области.

1958 г. 2008 г. Центральная проходная АКХЗ

Конечно, своей известностью и авторитетом Авдеевка в первую очередь обязана своему главному предприятию - ОАО «Авдеевский коксохимический завод», выпускающий продукцию, высокое качество которой ценится не только на украинском рынке, но и за рубежом.

Однако Авдеевка не относится к так называемым городам одного предприятия. Несмотря на достаточно сложный в экономическом плане период, который довелось пережить нашему городу, как и всему государству, в 90-х годах, мы сумели сохранить практически все авдеевские предприятия. Сегодня большинство из них работает весьма успешно: ЗАО «АЗМК», ОАО «Авдеевский завод Стройдеталь», АЭЗНО, песочный карьер, ЗАО «Фабрика «Агат» и другие.

Благодаря продукции, выпускаемой нашими предприятиями, мы практически полностью обеспечиваем себя товарами широкого потребления как непродовольственной, так и продовольственной группы; на должном уровне работают предприятия, осуществляющие бытовое обслуживание населения.

2003 г. 2008 г. Храм св. Марии Магдалины

Что касается объектов социальной сферы, сейчас мы активно занимаемся строительством ливневой канализации и реконструкцией улицы Карла Маркса, газифицируем старую часть города и т.д. В 2003 году было начато и сейчас успешно закончено строительство храма св. Марии Магдалины.

Большое внимание в нашем городе уделяется не только развитию производства, но и заботе о престарелом и подрастающем поколениях: у нас действует территориальный центр временного пребывания престарелых граждан, реабилитационный центр для детей-инвалидов «Искорка», Дом детского и юношеского творчества, и множество других подобных учреждений. Свободное время наша молодежь предпочитает проводить в секциях Детско-юношеской спортивной школы, на занятиях в танцевальных и музыкальных коллективах Дворца культуры, техники и спорта ОАО «АКХЗ». И, кстати, не безрезультатно: авдеевские спортсмены регулярно завоевывают титулы чемпионов не только Украины, но и Европы, среди горожан немало людей искусства - постоянных участников и победителей Всеукраинских конкурсов.

Авдеевцы - очень гостеприимные, открытые люди. Мы всегда рады новым друзьям. Так что - добро пожаловать в Авдеевку!

«Донецкие Мальдивы» – знаменитый Авдеевский песчаный карьер, который, будучи затопленным, стал местом отдыха. До войны карьер был одним из самых доступных, популярных и красивых мест летнего досуга для жителей густонаселенного Донецка, Авдеевки и многих других городов и поселков. На Донбассе очень жаркое лето: и местные жители Авдеевки, и люди, выехавшие из ОРДЛО, посещают знаменитые пляжи карьера, несмотря на его близость к линии разграничения.

Карьер знаменит своей чистейшей водой, которая меняет цвет от светло-бирюзового до насыщенного перламутрового в зависимости от погоды и глубины места. Белый песок практически не замутняет воду, поэтому дно видно даже на глубине 4 метра. Карьер хоть на первый взгляд и небольшой, но очень глубокий. Подводные ключи постоянно наполняют его водой.

Рядом с карьером – «нулевой» рубеж, но пляжи полны

Дончан до войны можно было смело делить на тех, кто побывал на карьере, и тех, кто мечтал там искупаться. В 2015-2016 годах, во время военных действий, «нулевой» рубеж прошел рядом с карьером, и он практически пустовал, рассказывают местные. Но вот в 2017 году в Авдеевку начали возвращаться люди, приезжать переселенцы, и популярность песчаного карьера постепенно вернулась. Жители на свой страх и риск продолжают приезжать отдыхать сюда, рассказывает заместитель начальника 15-го пожарного отряда Авдеевки Семен Зоненко .

Опасно, обстрелы часто, местные власти переживают, чтобы люди не пострадали, люди ездят на свой страх и риск

Семен Зоненко

«Опасно из-за того, что обстрелы часто. Но в последнее время даже рядом с карьером стало более-менее спокойно, хотя он и находится рядом с линией разграничения. Из-за этого местные власти и переживают, чтобы люди не пострадали. Люди ездят на свой страх и риск», – сообщил Семен Зоненко.

До войны на карьер в Авдеевку из Донецка ехали за 30 минут

До войны «искупаться на карьер» можно было приехать на маршрутке из Донецка, это было дело 30-40 минут. Теперь это удовольствие доступно лишь жителям подконтрольной Киеву территории: из оккупации доехать за один день туда и обратно практически невозможно, рассказывает заместитель Авдеевского городского головы Людмила Межерина .

Все ходят на карьер, раньше было прямое сообщение с Донецком, теперь приходится ехать через блокпосты 5 часов

Людмила Межерина

«Здесь (в Авдеевке и на подконтрольной части Донбасса – ред.) живут переселенцы из Донецка, Макеевки и так далее. Они непременно ходят «на карьер». Но чтобы специально приехать, например, из Донецка, – это очень тяжело и накладно. Раньше было прямое сообщение с Донецком, теперь приходится ехать через блокпосты, поездка занимает до 5 часов. Сейчас очень жарко, +35, люди утомлены, потому что возле карьера практически нет тени, здесь открытое пространство. Тень можно найти, только если принести с собой зонтик!» – рассказала Людмила Межерина.

Жить в Авдеевке – уже риск, так почему не сходить на пляж

Служба по чрезвычайным ситуациям расставила вокруг всего водоема таблички, запрещающие купаться, сотрудники раздают листовки, но пляжи все равно заполнены. Кто имеет возможность – едут в жару на пляж карьера.

Уже само пребывание в Авдеевке – это риск, говорят местные. Поэтому что тут особенного – сходить на пляж. Гораздо больший риск – получить солнечный удар.

Ночью карьер живет другой жизнью

Местные называют карьер «Голубые озера». Ночью он живет своей жизнью, людей здесь не меньше, занимаются кто чем.

«Кто курит травку, кто валяется пьяный, кто любовью занимается и в воде, и на песке... Кому-то плохо стало все в той же воде или недалеко от нее. Кто-то ходит одетый, кто-то ходит без одежды, обнаженный. К утру ночной клуб расползается, и люди снова собираются на пляже позагорать и покупаться с детками, или беременные дамочки», – так описал посещение ночного карьера в своем паблике один из отдыхающих.

Несмотря на такое большое количество отдыхающих и на близость к линии фронта, последние годы здесь обходится без несчастных случаев. Последний утонувший был в 2013 году, еще до войны, утверждают спасатели. Но местные жители рассказывают страшные истории об огромном количестве утопленников и тел, которые сбрасывали в карьер во время боев, о том, что дно усеяно «свечками» еще с 90-х.​

​В 90-х заливали ноги в тазу цементом, получалась «свечка»

Местные жители вспоминают, что в 90-е годы на Авдеевский карьер приезжали «на разборки», и выстрелы были, и остатки цемента на песке. Людей ставили в тазик и заливали ноги цементом, а затем бросали в воду, вот и стоят они до сих пор под водой. Их так и называют – «свечки».

Вход на карьер сейчас бесплатный. В «добровольном» порядке просят только деньги за уборку территорий. Вокруг кафе ходят и собирают по 10 гривен. До войны торговый бизнес и кафе в районе карьера процветали. В 2015-2016 годах все закрылось, и только сейчас начало восстанавливаться. Сейчас на сервис люди жалуются: всего два биотуалета и полное отсутствие пляжного оборудования. Невозможно найти тень, деревьев нет, «лунный пейзаж», «планета Кин-дза-дза» – шутят посетители.

«Ставки», как говорят на Донбассе, есть и в близлежащих селах, но их вода и песок не идут ни в какое сравнение с Авдеевским песчаным карьером, и авдеевчане по праву гордятся этой своей достопримечательностью.

Сегодня, 24 сентября, в районе проведения операции Объединенных сил во время вражеского обстрела один военнослужащий получил ранения несовместимо с жизнью. Сообщает Штаб ООС.Обстоятельства выясняются рабочей группой военной службы правопорядка ВС Украины. Напомним, что как сообщалось 23 сентября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 24 раза нарушили режим прекращения огня.

К закрытию межбанка американский доллар в покупке не изменился, в продаже подорожал на 1 копейку. Евро прибавил 2 копейки в покупке и 1 копейку в продаже, сообщает Минфин. Валюта Открытие 24 сентября Закрытие 24 сентября Изменения доллар 24,20/24,22 24,20/24,23 0/1 евро 26,59/26,63 26,61/26,64 2/1 рубль 0,3795/0,3802 0,3796/0,3805 0,0001/0,0003 Открылись торги по доллару в диапазоне 24,2000-24,2200 грн/$, торги по евро открылись в диапазоне 26,5982-26,6311...

Сначала 20 сентября "забуксовал" в Минске "нормандский формат", затем "уехала" в неопределённость встреча Зеленского с Путиными, а 21 сентября телеканал "Россия 1" призвал к наступлению на Киев и возник вопрос, что происходит? Ничего сверхъестественного: в Москве кочевряжатся и как обычно пытаются надавить "под столом" на участников переговоров, пишет в своем блоге на "Обозревателе" Сергей Климовский. Аналогичная картинка в эти дни наблюдалась и с перегово...

Тело 13-летней девочки со множественными колото-резанными ранениями было обнаружено 23 сентбря в оккупированном Харцызске. Об этом сообщает так называемая "МВД ДНР". «В Харцызский городской отдел 23 сентября полиции поступило сообщение из МЧС о том, что после локализации пожара был обнаружен труп 13-летней горожанки со следами насильственной смерти. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа», – говорится в сообщении. Уточняется, что на те...

Украина не хочет, чтобы "особый статус" для отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) был инструментом для давления на внутреннюю политику страны. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк в интервью испанской газете El Pais, передает Lb.ua. Данилюк отметил, что одним из самых спорных моментов является так называемый "особый статус Донбасса". В этой концепции существуют разные интерпретации сторон...