Презентация - хищные животные. Презентация по биологии на тему: Отряд Хищные

«Отряды млекопитающих» - Крот. Осёл. Белка. Представители семейства Волчьи. Подкласс Звери. Домашнее задание: Тапир равнинный. Семейство медвежьих. Семейство кошачьих. Носорог. Породы кошек. (Сумчатые). Белуха. Многообразие млекопитающих. Отряд Китообразные. Норка. Ондатра. Морж. Волк. Гиена. Лошадь. Землеройка. Цели урока:

«Внешнее строение млекопитающих» - Околоводные млекопитающие. Наземно – древесные млекопитающие. Задачи урока: Таким образом, Млекопитающие, составляют наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Населяют леса и открытые пространства. Проблемный вопрос. Способы передвижения – ходьба, бег, прыгание. http://school-db.informika.ru/.

«Отряд Ластоногие» - Семейство настоящие тюлени Семейство ушастые тюлени Семейство моржи. Красная книга. Происхождение. Классификация ластоногих. Являются частью цепей питания Используют бивни, мясо, сало, шкуру. Выводы. Половозрелыми становятся к 3-7 годам Раз в году рождают по одному детенышу. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: Экологические группы млекопитающих.

«Грызуны» - Отряды грызуны и зайцеобразные. Рисунок 1. Ареал представляет изолированное пространство к северу от Томска. Таблицы с многообразием грызунов. Оборудование: Особенности строение зубов: Чучела зайца или кролика. Многообразие грызунов. Рисунок 2. Познакомить с хозяйственной деятельностью. Цель урока: Раскрыть биологические особенности грызунов.

«Отряд млекопитающих» - Об авторе. Современных хищных зверей известно около 240 видов. В скелете непарнокопытных отсутствуют ключицы. Сумчатые. Распространены по всем материкам, кроме Антарк-тиды и Австралии. Парнокопытные. Тест. Общее число известных видов – около 400. Фото. Приматы. Подкожный слой жира около 10 см. Общее число зубов у различных видов от 28 до 48.

«Отряд Грызуны» - 2007 год. Зимой многие грызуны залегают в спячку. Животные из отряда грызунов не случайно получили свое название. 6 семейств: бобровые, американские бобры, беличьи, летяговые, мешотчатые крысы, мешотчатопрыгуновые. Какая самая отличительная особенность наблюдается у данных млекопитающих? Грызуны. Спячка.

Всего в теме 28 презентаций

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Балахоновская средняя общеобразовательная школа

Кочубеевского района Ставропольского края»

Урок биологии в 7 классе

Тема «Класс Млекопитающие

Отряд Хищные»

Учитель Фомина Евгения Александровна,

Урок биологии в 7 классе

Тема урока: Класс Млекопитающие

Отряд Хищные .

Цель: выделить признаки, характерные для отряд Хищные , расширить знания о многообразии млекопитающих, показать черты приспособленности хищников к их образу жизни Задачи урока:

Образовательная: развивать умение работать с учебником, с дополнительной литературой, выделять главное, делать выводы, показать значение их в природе и практическую роль для человека.

Ожидаемые результаты: Учащиеся должны знать:

    главные признаки отряда хищных;

    признаки семейств отряда;

    характерных представителей отряда хищных и представителей семейств данного вида.

Развивающая: развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

Воспитательная: прививать навыки коммуникативного общения;

Оборудование: компьютер, проектор, скелет кошки, информационные карточки-фотографии представителей отряда Хищные

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Образовательная технология: педагогическая мастерская

Используемые методы: словесный, наглядный, практический, эвристический

Форма работы: групповая

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, я рада видеть вас на уроке! Прозвенел звонок, а это значит, что мы готовы к новым открытиям.

II. Актуализация опорных знаний

Создание мотивационной базы для активной творческой и исследовательской работы ученика.

Учитель: Я предлагаю вам рассмотреть на доске фотографии животных и выполните задание по систематике, написанное на доске:

Тип …… (Хордовые)

Подтип…… (Позвоночные, или Черепные)

Класс…… (Млекопитающие)

Учитель: Перечислите специфические признаки млекопитающих животных.

Ответы учащихся…….

Учитель: К каким отрядам относятся представители класса Млекопитающие, изображённые на фотографиях?

Ответы учащихся…….

III . Изучение нового материала

Учитель: на ваших партах находятся фотографии животных, которые относятся к классу Млекопитающие, отряд Хищные.

Учитель: Давайте в начале, работая самостоятельно с текстом учебника на стр. 175-176, познакомимся с общей характеристикой отряда Хищные и постараемся сформулировать вопросы к тексту.

Ответы учащихся:

1. Сколько современных хищных млекопитающих известно?

2. Какое тело они имеют?

3. Почему они быстро бегают?

4. Каковы особенности зубного аппарата хищных?

5. Где распространены хищные?

6. В каких условиях живут хищные?

7. Сколько семейств объединяет отряд Хищные?

Учитель: выполните в рабочей тетради на стр. 88 задание 31. Почему отряд получил название Хищные?

Ответы учащихся……

Учитель для расширения знаний о видовом многообразии отряда Хищные организует работу учащихся в парах. Каждая пара получает карточку с изображённым представителем семейства отряда Хищные, в карточке имеется информация об особенностях внешнего строения, размножения, продолжительности жизни, о поведении, а также об отношениях этого вида с человеком. В результате самостоятельной работы с карточкой учащиеся развивают умение работать с дополнительной литературой, выделять главное, делать выводы, показывать значение их в природе и практическую роль для человека.

Учащиеся, работая в паре, выдвигают идеи по решению предложенной задачи. Обсуждение проблемы осуществляется на основе принципов толерантного отношения к мнению товарища, отсутствия доминирующей позиции и мнения кого-то из детей. Работа в паре обеспечивает интеграцию идей, вариантов, вопросов, проблем, оформление общего проекта, разработку модели, совместную корректировку гипотезы. Учитель следит за тем, чтобы не происходило подавление, игнорирование мнения, позиции отдельных учеников, поддерживает атмосферу сотрудничества, взаимопомощи. Творческий процесс в паре позволяет ребенку обогатить свой опыт за счет знаний, умений коллег, сопоставить точку зрения с мнением товарища, научиться корректировать свою работу осознать преимущества совместного творчества.

По результатам работы в паре ученики готовят выступление и прикрепляют фотографию изученного вида на доску в соответствующую систематическую группу.

По ходу изучения нового материала учащиеся заполняют в рабочих тетрадях таблицу №4.

Название семейства

Характерные признаки

Примеры животных

Физкультминутка. Выполнение зарядки для глаз, для рук (компьютер).

Примерный план выступления каждой пары:

1 пара (по результатам работы с карточками «Семейство Медвежьи»): Белый медведь.

2. Пища и охота.

3. Белый медведь и человек.

2 пара.

Очковый медведь.

1. Область распространения, размеры. Особенности размножения.

2. Почему очковый медведь получил такое название?

3. Пища и охота.

4. Очковый медведь и человек.

Учитель в ходе выступления учащихся задает вопросы, уточняя неупомянутые факты. Вопросы также могут быть заданы и другими учениками.

Примерные вопросы:

Сколько детёнышей рождается у самки очкового медведя?

Каковы особенности поведения очкового медведя?

Если участники группы не знают ответа на вопросы, учитель предлагает прочитать информацию в карточке. Учащиеся осознают возникшие познавательные противоречия, пытаясь ответить на вопросы, возвращаясь к чтению дополнительной информации, написанной в карточке. Закрепляют и применяют полученные знания.

I V. Закрепление и применение новых знаний

Учащиеся должны назвать данного представителя, к какому семейству относится это животное, признаки семейства.

Демонстрация видеосюжетов «Рысь», «Волк», «Бурый медведь», «Куница», «Лев».

Почему численность этих животных сокращается?

Ответы учащихся…

Учитель: в своих выступлениях вы, ребята, затрагивали вопросы отношения человека и животных, и поэтому наш урок я хочу закончить, прочитав очень сильное стихотворение, которое заставит нас задуматься о нашем отношении к животным!

Волчья месть

Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.

Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан,горем и тоской.

А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.

Картина дикая моим глазам предстала:-
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и,наверное, он бы помочь не смог.

А рядом с ним, стояла моя дочь,
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А, что в опасности, - она не понимала...

Мы встретились с волком глазами.
"Глава семьи той",сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня."

Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: "Папа, что с тобой?"
Оставив волчий хвост,тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.

А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.

Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять,что я убил ДЕТЕЙ.

Учитель: Спасибо всем за активную работу. Запишите домашнее задание.

V. Домашнее задание . §55 «Отряд хищные». Приготовить сообщения о представителях отряда хищных.

Достигнутые результаты:

    Повышение интереса учащихся.

    Повышение творческой активности учащихся

    Повышение успеваемости и многочисленные призовые места на всероссийских и международных предметных олимпиадах.

В Стратегии развития образования РФ указывается на необходимость работы с разными детьми, создание разнообразных условий для получения качественного образования. Применение современных образовательных технологий совершенствует обучение, делает его более насыщенным, динамичным, творческим.

Технология проектной деятельности позволяет раскрыть способности каждого ребёнка, повысить его познавательную активность, даёт навыки сотрудничества, учит работать с информацией, логически мыслить и обобщать, транслировать полученные результаты, готовит к постоянному самообразованию, получению профессии.

Использование при проведении урока проектов учащихся делает школьников активными участниками образовательного процесса и соавторами урока.

Цели урока:

Образовательные:

  • Выявить общие признаки внешнего строения и поведения хищных млекопитающих.
  • Показать особенности строения, поведения, образа жизни представителей некоторых семейств отряда хищные.

Развивающие:

  • Повышать уровень познавательных способностей и самообразования учащихся через включение их в проектную деятельность с использованием ИКТ.
  • Формировать умение работать с материалами презентации, выделять главное, сравнивать, формулировать вопросы и выводы, ориентироваться в тексте.
  • Развивать навыки самостоятельной работы учащихся.

Воспитательные:

  • Показать значение хищных млекопитающих в природе и жизни человека, обосновать необходимость их охраны.

Планируемые результаты:

Предметные

  • Систематизация и обобщение знаний учащихся об отрядах млекопитающих, в том числе хищных.
  • Определение семейства по конкретным признакам животных.
  • Расширение представлений учащихся о роли хищных млекопитающих в природе, их особенностях и многообразии.

Метапредметные

Личностные

  • Повышение учебной мотивации учащихся через проектную деятельность.
  • Формирование готовности к образованию и самообразованию.
  • Совершенствование монологической и диалогической речи.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, раздаточный материал.

Технологии: информационно-коммуникационные, развивающие, проектная деятельность.

Ход урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАЧАЛО УРОКА.

2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Вопросы учащимся.

К каким отрядам млекопитающих относятся следующие представители: выхухоль, нутрия, кролик, крот, касатка, пищуха, белка, подковонос? По каким признакам можно определить представителей каждого отряда?

Самостоятельная работа. Использование раздаточного материала. <Приложение 1>

Установите соответствие между признаками представителей класса Млекопитающие и отрядами (группами), для которых они характерны.

Ответы:

А Б В Г Д Е Ж З И
2 2 1 2 1 2 2 2 1

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

При проведении урока используется презентация “Хищные млекопитающие”, которая является результатом проектной деятельности группы учащихся 7 класса. Учащиеся осуществляют защиту своего проекта.

Тема урока: Отряды хищных млекопитающих <СЛАЙД 1>

Действия учителя Действия учащихся
1. Вступительное слово о теме и целях урока.

2. Беседа с учащимися

Попробуйте назвать млекопитающих, которых Вы отнесёте к хищным.

Почему они так названы? Укажите общие черты таких животных.

Записывают тему урока

Отвечают на вопросы, высказывают свои суждения.

2. Объяснение нового материала с использованием презентации

<СЛАЙДЫ 2 - 6>

Весь отряд хищные млекопитающие делится на 15-16 семейств, из которых мы познакомимся с четырьмя. Хищных объединяют общие признаки, такие как: детёныши рождаются слепыми и беспомощными, плотоядные охотники, среди коренных зубов выделяются хищные зубы, хорошо развитые полушария головного мозга с большим количеством извилин; сложное поведение; хорошо развита забота о потомстве и др.

Фиксируют признаки в тетрадь.
Учитель передаёт слово учащимся, готовившим проект.

Каждое семейство имеет свои особенности. Мы указываем отличительные черты каждого семейства, кратко знакомим ребят с представителями, и показываем интересные моменты, используя видеоролики, которые дают возможность более наглядно продемонстрировать жизнь животных в их естественной среде обитания: поведенческие особенности, забота о потомстве. Видеоролики представлены краткие, для экономии вашего времени.

Выступающие ведут урок:

  • рассказывают об общих признаках представителей псовых, кошачьих, куньих, медвежьих;
  • называют типичных представителей, их особенности;
  • используют видеоролики, показывающие образ жизни данных животных;
  • рассказывают о хищных млекопитающих, занесённых в Красную книгу, используя раздаточный материал “Хищные млекопитающие Европы, подлежащие охране”.

Семейство волчьи (псовые)<СЛАЙДЫ 7 - 11>

Семейство кошачьи <СЛАЙДЫ 12 - 20>

Семейство куньи<СЛАЙДЫ 21 - 24>

Семейство медвежьи <СЛАЙДЫ 25 - 28>

Заполняют таблицу

Признаки

Представители

Задают вопросы учащимся по теме проекта, сообщают известную им информацию.

Работают с Приложением

3. Обобщение материала.

Почему необходимо изучать данных животных? Какое значение в природе и жизни человека они имеют?

Попробуйте определить, кто лишний? К какому семейству относится “лишнее” животное? Что вы о нём знаете? <СЛАЙД 29>

А) лиса, песец, гепард, шакал

Б) ласка, крыса, белка, бобр

В) кашалот, афалина, белобочка, гиена

Решите ребус <СЛАЙДЫ 30 - 31>

Предполагаемые ответы учащихся:

важное звено в цепях питания

регулируют численность других животных, уничтожая слабых и больных

поедая трупы, выполняют санитарную роль

имеют промысловое значение

нападают на домашний скот, причиняя вред человеку

распространяют некоторые опасные заболевания и др.

Выполняют задания учителя

4. РЕФЛЕКСИЯ

Учащиеся дают оценку работе проектной группы: качество презентации, изложение материала, умение владеть вниманием слушателей. Учащиеся оценивают свою активность на уроке.

Учитель выставляет оценки.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Параграф 33, Задание 5 Рабочей тетради, стр.89.


Общее описание. В семействе более 50 видов. Виды, объединяемые в семейство куньих, весьма сильно различаются строением тела, образом жизни и адаптивными особенностями к среде обитания. В семейство входят мелкие (наименьшие в отряде) или средние хищники. Длина тела от 11 (малая ласка) до 150 см (калан), масса от 25 г до 45 кг. Самцы в среднем на 25 % крупнее самок. Туловище обычно сильно вытянуто, гибкое, реже относительно короткое, массивное (барсук, росомаха). Конечности короткие, пальце- или стопоходящие, пятипалые. Когти не втяжные; у некоторых видов между пальцами есть кожные складки (перепонки). Подошвы конечностей покрыты волосами, имеют голые подушки, либо целиком голые. У калана конечности сильно изменены: задние превратились в ласты, а на передних пальцы укорочены и соединены между собой. 1 -соболь 2 -лесная куница 3 -харза 4 - перевязка 5 -горностай 6 -ласка 7 - черный хорек 8 - медоед 9 -барсук 10 - росомаха 11 -европейская норка 12 - выдра


Внешнее строение. Голова обычно небольшая, на короткой, но очень подвижной шее. Глаза средних размеров, либо большие. Уши маленькие, реже крупные, с округлыми вершинами. У водных видов ушные раковины сильно редуцированы. Мех, как правило, густой, пушистый, с мягким подшёрстком. Окраска меха разнообразная: однотонная, двухцветная, полосатая, пятнистая. Пышность и густота шерсти сильно изменяются по сезонам; у горностая окраска зимой становится белоснежной. Особые анальные железы выделяют секрет с резким запахом, который американские вонючие барсуки могут, подобно скунсам, выбрызгивать на значительное расстояние. Череп невелик, с укороченным лицевым отделом и вздутой мозговой частью. У крупных форм сильно развиты гребни на черепе. Глазницы обычно большие. Число зубов значительно изменяется у разных родов, главным образом, за счёт предкоренных и коренных зубов. Только у калана уменьшение зубов до 32 произошло за счёт редукции пары нижних резцов. Клыки и хищные зубы сильно развиты. Жевательная поверхность коренных зубов может иметь острые или притуплённые вершины. Общее число зубов


Распространение. Распространены куньи очень широко. Отсутствуют только в Антарктиде, на Фолклендских и Галапагосских островах, о. Мадагаскар, в Исландии и на некоторых островах Вест-Индии, Северного Ледовитого и Тихого океана. Завезены в Австралию и Новую Зеландию. В фауне России представлено 18 видов семейства.


Образ жизни. Среди представителей семейства имеются наземные, полудревесные, полуводные и почти водные формы. Населяют самые разнообразные ландшафты, встречаясь от тундры до пустынь и от подножья гор до альпийских лугов. Как правило, ведут одиночный территориальный образ жизни, иногда держатся семьями и очень редко образуют небольшие группы. Например, на части своего ареала барсуки живут группами из нескольких самцов и самок, в то время как в других популяциях парами или одиночно.


Чем питаются и где живут. По характеру питания большинство видов хищники, но поедают и растительные корма. У некоторых имеется тенденция к всеядности. Охотятся преимущественно на мелких млекопитающих; выдры питаются рыбой, ракообразными и водными беспозвоночными. Виды рода Mustela и росомаха дают запасы пищи. Как правило, куньи ведут оседлый образ жизни. Обычно убежищем им служат вырытые норы. Активны преимущественно ночью, отчасти в сумерки. Из органов чувств лучше всего развит слух, у некоторых также обоняние.


Размножение. Большинство видов полигамны. Размножаются в определённый сезон, обычно длящийся 3-4 месяца. Для многих куньих характерна задержка имплантации эмбриона, длящаяся до 10 месяцев (барсук). Сама беременность длится от 30 до 65 дней. В году самки дают один помёт, в котором бывает 114 детёнышей. Детёныши рождаются слепыми и голыми; матери заботятся о них до 2 месяцев. Сексуальная зрелость у молодняка наступает между 8 месяцами и 2 годами. Продолжительность жизни в природе от 5 до 20 лет.


Значение в жизни человека Почти все куньи имеют промысловое значение, давая ценный мех (особенно куницы, выдры, соболь, калан, американская норка). Служат объектами охоты; некоторые виды разводят в зверосовхозах или акклиматизируют в природе. Хорьки (Mustela putorius) были одомашнены. Многие виды полезны как истребители вредных грызунов и насекомых; отдельные плотоядные виды могут наносить ущерб птицеводству, рыбоводству (выдры), охотничьему хозяйству, а также переносить инфекционные болезни. Так, барсук является естественным резервуаром бычьего туберкулёза, который передаётся крупному рогатому скоту вместе с его экскрементами. Местами им заражено до 20 % популяции барсуков. Куньи переносят также бешенство.




По числу видов и родов семейство куньих самое многочисленное в отряде хищных. В нём насчитывается 56 видов, которые объединяются в 22 рода и 4 подсемейства. Систематика семейства окончательно не установлена. До недавнего времени к нему относили также скунсов, сейчас выделяемых в отдельное семейство скунсовых (лат. Mephitidae). Положение некоторых других таксонов (например, росомахи) также спорно; в то время как молекулярные исследования малой панды, относимой к енотовым, показали её близость к вонючим барсукам (лат. Mydaus).